Oliveirense, Benfica e FC Porto firmes na frente

 

A vice-campeã da Europa Oliveirense, que assumiu o comando do campeonato português depois da 17.ª jornada, manteve-se na frente depois de vencer na recepção ao Valença (10-7), em jogo relativo à 19.ª ronda. O Benfica, que se encontra a um ponto do primeiro lugar, também não teve dificuldade em derrotar, na Luz, o Sporting de Tomar (6-2). Logo atrás do bicampeão português, o FC Porto ganhou ao Candelária (9-2) no Dragão Caixa, sendo que agora, a sete jornadas do fim, o trio da frente está separado entre si por apenas um ponto. Já o Sporting, que ocupa o quarto posto (último de acesso à Liga Europeia), empatou, em Alverca, com o Barcelos (6-6), depois de um jogo que os leões lideraram por quatro golos (6-4). O Juventude de Viana, na deslocação à pista do Riba d’Ave, perdeu três pontos (3-2), enquanto o Valongo bateu, em casa, o Turquel pela margem mínima (2-1). A Sanjoanense, última classificada, com 11 pontos em 19 jogos, perdeu na receção ao Paço de Arcos (3-4) e complicou as contas da manutenção, já que pela frente tem encontros com candidatos ao título.

 

 

19.ª JORNADA

FC Porto-Candelária  9-2

Sporting-Barcelos  6-6

Benfica-SC Tomar  6-2

Oliveirense-Valença  10-7

Sanjoanense-Paço de Arcos  3-4

Riba d’Ave-Juventude de Viana  3-2

Valongo-Turquel  2-1

 

CLASSIFICAÇÃO

J      V         E         D         GM-GS           P

1.º Oliveirense  19  17  0  2  91-55  51

2.º Benfica  19  16  2  1  149-66  50

3.º FCPorto  19  16  1  2  126-46  49

4.º Sporting  19  13  3  3*  98-61  42

5.º Barcelos  19  11  3  5  92-73  36

6.º J. Viana  19  8  2  9  72-66  26

7.º Valongo  19  6  3  10  70-88  21

8.º SCTomar  19  6  2  11  68-86  20

9.º Paço de Arcos  19  6  1  12  57-83  19

10.º Riba d’Ave  19  5  2  12  65-115  17

11.º Valença  19  4  3  12  55-93  15

12.º Turquel  19  4  2  13  60-90  14

13.º Candelária  19  4  2  13  51-83  14

14.º Sanjoanense  19  3  2  14  46-98  11

* Uma derrota imposto pelo CD da FPP

 

PRÓXIMA JORNADA (20.ª)

21 de Abril

Valença-Benfica (21h00)

Juventude de Viana-Barcelos (21h30)

22 de Abril

SC Tomar-Valongo (17h00)

Sanjoanense-Sporting (18h00)

Turquel-Riba d’Ave (21h00)

Candelária-Oliveirense (21h00)

23 de Abril

Paço de Arcos-FCPorto (17h00)